среда, 10 февраля 2016 г.

Несколько интересных статей про Ванкувер

Случайно наткнулся  на эту статью (на самом деле жена нашла), мнение автора разделяю полностью - все так и есть. Еще посмотрите как красиво здесь убирают клюкву, да и вообще весь блог коллеги очень классный, много красивых фотографий, если еще не читали  - почитайте, я думаю понравится. Кстати, меня часто спрашивают, какой прожиточный минимум в Канаде, посмотрите вот этот его же пост, очень подробно все описано.  Еще хороший сайт где можно сравнить любой город  с...любым городом. Например, вот здесь сравнивается Ванкувер и Торонто.

По мере нахождения интересных блогов буду выкладывать их в этом посте. 

4 комментария:

  1. Добрый день, Сергей!
    Меня зовут Ирина, я из России, СПб.
    Внимательно слежу за Вашим блогом, т.к. наша семья также рассматривает возможность переезда в Канаду. В Вашем случаем Ванкувер, мы также рассматриваем Торонто.
    На данном этапе собираем общую информацию. Прежде всего, хотим разобраться можем ли мы позволить себе это материально, какой запас финансов нужно иметь.
    Набросала примерный перечень постоянных расходов, которые нужно будет нести в год. Просьба посмотреть и внести Ваши правки и комментарии, дополнив имеющейся информацией, уже с высоты Вашего опыта.
    Расходы указаны в год в канадских долларах:
    1. Аренда квартиры, эквивалент нашей 2-3-комнатной (75-90 м2) в не самом плохом районе: 2 000/мес * 12 = 24 000.
    2. Стоимость обучения в колледже – 12 000.
    3. Языковая школа (у мужа upper-intermediate/advanced, у меня elementary, детям 5л. и 7 мес.) - ?
    4. Стоимость обучения в школе для ребёнка - ?
    5. Стоимость детского сада - ?
    6. Стомость медецинской страховки/обслуживания - ?
    7. Примерные расходы на продукты на семью в неделю*52 = ?
    Скорее всего есть какие-то иные постоянные дополнительные расходы, о которых я не в курсе и не учла.
    Также интересует потенциальная возможность по работе/заработку на этапе обучения в колледже.
    Буду признательна если Вы найдёте возможность дать Ваш комментарий и калькуляцию по необходимым расходам в год, а также по возможностям заработка на начальном этапе.
    Спасибо!

    С уважением, Ирина.
    polischuk-is@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, если очень приблизительно - аренда 1300 в месяц, продукты на семью в неделю 100-150, садик - не знаю сколько, но слышал что дорого до 1000 в месяц, школа будет возможна только если будет стади пермит, без него нельзя, но если будет то тогда бесплатно. Страховка в день на человека по визитор визе будет примерно 1,5 - 2 доллара в день. Если будет стади пермит - то 75 долларов в месяц, зависит от провинции, в моем случае это так. В Торонто по-другому, Цены в канадских долларах

      Удалить
  2. Добрый день, большое спасибо за Ваш ответ! Хотела уточнить по поводу работы. Если совмещать работу с обучением, то на какой ежемесячный доход можно рассчитывать? Я адвокат, муж по специальности специалист по Северной Америке, Канаде и переводчик. Думаю, что нужно будет обязательно переучиваться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от уровня позиции. От этого также зависит уровень дохода. Здесь есть даже популярное но очень приблизительное сравнение - ваша годовая заработная плата это 10 тыс. долларов умноженные на количество месяцев, затраченных на её поиск :) Во многом это шутка но в каждой шутке что-то есть. Если серьезно - не особо квалифицированный приработок будет оплачиваться примерно 10-15 долларов в час. Если по специальности - нужно отдельно изучать требуется ли переквалификация здесь (в случае адвоката) и возможные направления трудоустройства, если работать переводчиком

      Удалить